Аттестация автоэкспертов

Новости Технические советы Практические советы

Как известно, для проведения и выполнения судебных (и досудебных) экспертиз в области автотранспорта, эксперты (специалисты), помимо соответствующего высшего технического образования, должны иметь аттестацию (сертификацию) по различным видам автотехнических экспертиз. В настоящее время существует следующие виды автотехнических экспертиз (по квалификации Судебно-экспертных учреждений Министерства Юстиции РФ):
13.1 «Исследование обстоятельств дорожно-транспортного происшествия»;
13.2 «Исследование технического состояния транспортных средств»;
13.3 «Исследование следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия» (транспортно-трасологическая диагностика);
13.4 «Исследование транспортных средств в целях определения стоимости восстановительного ремонта и остаточной стоимости».

Для получения специальности по одному из вышеуказанных видов автотехнических экспертиз, эксперт должен пройти стажировку, обучение и сдать соответствующий экзамен.

Каждые 3-5 лет эксперт должен пройти переаттестацию. Для переаттестации эксперт проходит соответствующее обучение и также сдаёт экзамен.

К слову, для получения соответствующих вышеуказанных специальностей и аттестаций (переаттестаций), я отработал автоэкспертом в Российском Федеральном Центре Судебной Экспертизы при Министерства Юстиции Российской Федерации около 10 лет со стажировками (обучением) около 2-х лет по каждой отдельной специальности.

Всем удачи! Эксперт-автотехник Кученин И.И.


Виды проводимых автоэкспертиз

Оставить заявку

Онлайн заявка

Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос автоэкспертизе и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос