Что делать, чтобы Ваш автомобиль не стал донором?

Новости Технические советы Практические советы

Очень часто бывают случаи, когда Вы отдаёте свой автомобиль на техническое обслуживание или в ремонт в технический центр (например, к дилеру) и с Вашего автомобиля без разрешения, сотрудниками данного технического центра, могут демонтироваться детали или даже целые узлы. В данном случае ваш автомобиль стал «донором».

В каких случаях это происходит:

- Сотрудники технического центра не могут найти неисправность или дефект на другом автомобиле. В данном случае они производят поэтапную установку деталей с заведомо исправного аналогичного автомобиля, т.е. с Вашего, с целью определения причины неисправности на ремонтируемом автомобиле;

- Техническому центру необходимо срочно произвести ремонт другого автомобиля, а деталей нет. В данном случае, могут сниматься детали с аналогичного автомобиля, т.е. с Вашего, который ещё будет стоять на ремонте.

Как правило, «донорами» служат те автомобили, которые находятся на ремонте длительное время (например, при ремонте кузова после ДТП и т.д.).

Вот один из случаев из моей практики. В результате ДТП был удар в колесо автомобиля. Дилер отремонтировал автомобиль. При его дальнейшей эксплуатации шины стали быстро и значительно изнашиваться. Водитель обратился опять к дилерам. Оказалось, что у него углы установки колёс были вне допустимых значений. Чтобы установить причину, дилеры сняли подрамник (стоил более 200 т.р.) с аналогичного автомобиля, т.е. с «донора» и установили его на исследуемый автомобиль. Значения углов колёс стали в допуске. Дилеры заказали новый подрамник, а демонтируемый установили на прежний автомобиль. В данном случае для установления причины износа шин, дилеры сняли и установили подрамник с аналогичного другого автомобиля.

Что нужно делать, чтобы Ваш автомобиль не стал «донором»:
— присутствовать рядом с автомобилем при его ремонте или техническом обслуживании;
— если не получается присутствовать, то постоянно контролировать процесс ремонта.

Справочно сообщаю, что путём проведения автотехнической и трасологической автоэкспертизы возможно определить производился ли демонтаж или замена деталей и узлов с автомобиля.

Всем удачи! Эксперт-автотехник Кученин И.И.


Виды проводимых автоэкспертиз

Оставить заявку

Онлайн заявка

Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос автоэкспертизе и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос