Как и где найти грамотного автоюриста и адвоката

Новости Технические советы Практические советы

Как показывает практика, найти грамотного автоюриста или адвоката, который окажет Вам квалифицированную помощь, является большой проблемой. В большинстве своём, многие юристы осуществляют функцию «ходока», т.е. ходят за Вас в суды, но не отстаивают квалифицированно Ваши интересы и не отвечают за результат своей работы.

Мой совет:

Ищите автоюриста или адвоката, который имеет большую практику, связанную непосредственно с транспортными средствами. Кроме того, он должен специализироваться на отдельных направлениях и видах услуг. Например, юрист по возмещению ущерба на транспортном средстве не сможет заменить адвоката по уголовному делу, связанному с ДТП, и наоборот. Также условия договора с ним должны быть таковыми, чтобы он материально был заинтересован выиграть дело.

Как и где найти грамотного автоюриста или адвоката?

1. Если у Вас возникли неисправности в автомобиле или был проведён некачественный ремонт, то автоюриста лучше искать в «Обществах защиты прав потребителей». Автоюристы данных организаций имеют опыт применения и использования закона «О защите прав потребителей», а также большую судебную практику. Лучший способ найти данных автоюристов - это через экспертные организации, которые занимаются данным видом автотехнических экспертиз.

2. Если Вам нужно возместить ущерб от ДТП, то автоюриста лучше искать в организациях, которые непосредственно связаны с оценкой ущерба от ДТП. Как правило, автоэкспертные организации имеют в штате данных юристов или работают с определёнными юридическими организациями. Самое главное, чтобы автоюрист разбирался не только в правовых вопросах, но и непосредственно разбирался в методиках, нюансах и особенностях расчёта стоимости восстановительного ремонта.

3. Если вы попали в ДТП и оспаривайте виновность, то автоюриста лучше искать в юридических организациях, где имеются специалисты, которые ранее работали в органах ГИБДД и имеют большой опыт, связанный с дорожно-транспортными происшествиями.

4. Если вы попали в ДТП, есть пострадавшие и заведено уголовное дело, то адвоката лучше искать через своих знакомых. Лучше всего, если адвокат раньше работал следователем, дознавателем или судьёй по уголовным делам.

В общем, автоюриста или адвоката лучше искать через знакомых, которые пользовались его услугами, через автоэкспертные организации, где Вы проводили экспертизу или по отзывам в интернете.

Всем удачи! Эксперт-автотехник Кученин И.И.


Виды проводимых автоэкспертиз

Оставить заявку

Онлайн заявка

Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос автоэкспертизе и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос