Нужно ли проводить досудебную автоэкспертизу, которую назначает дилер

Новости Технические советы Практические советы

Очень часто в последнее время можно слышать мнение людей, что автоэкспертизу у дилера проводить не надо, а сразу же писать иск и подавать в суд. Как правило, это касается досудебных автоэкспертиз, которые должны проводить дилеры (согласно закону «О защите прав потребителей). Данное утверждение строится на следующих факторах:
- в досудебной автоэкспертизе специалист не даёт подписку об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, поэтому писать может всё, что угодно;
- всё равно данная автоэкспертиза будет в пользу дилера, так как они связаны с экспертной организацией, а потом придётся её ещё и оплачивать.

С данными утверждениями я частично согласен, но не полностью. Объясню почему.

Во-первых, не все дилеры проводят так называемые «заказные» досудебные исследования, где результат будет всегда в их пользу. Бывают случаи, когда после проведения «своей» досудебной автоэкспертизы, дилеры проводят гарантийный ремонт в полном объёме за свой счёт. Таких случаев не много, но они есть.

Во-вторых, часто встречаются случаи, когда после проведения «своей» досудебной автоэкспертизы, дилеры соглашаются на частичный ремонт автомобиля за свой счёт, например, работа их, а запасные части Ваши. Принятие решения уже зависит от стоимости запасных частей.

В-третьих, неизвестно, какая экспертная организация и какой эксперт будет проводить судебную автотехническую экспертизу. Кроме того, подача в суд и решение суда, займёт очень много времени (около 1 года) и денежных средств (оплата юриста, возможно оплата судебной экспертизы, так как Вы отказались от досудебного исследования).

Мой совет: Не отказывайтесь сразу от досудебной автоэкспертизы, которую должен провести дилер. Уточните у них, какая организация и эксперт будут проводить автоэкспертизу. Возьмите паузу. Посмотрите репутацию данной экспертной организации и эксперта в интернете, получите данную информацию у других автоэкспертов и т.д. Потом принимайте решение. Кроме того, Вы можете перестраховаться, обратиться в другую экспертную организацию и провести одновременно две автоэкспертизы, одна со стороны дилера, а другая с Вашей стороны. Как показывает практика, такие одновременные осмотры автомобиля разными автоэкспертами очень эффективны и приносят результат. Если Вас не устраивают экспертные организации, которые Вам предлагает дилер, то проводите свою автоэкспертизу, которая, в любом случае, в суде Вам пригодится.

Всем удачи! Эксперт-автотехник Кученин И.И.


Виды проводимых автоэкспертиз

Оставить заявку

Онлайн заявка

Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос автоэкспертизе и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос