Отказ владельца автомобиля от автоэкспертизы дилера из-за её стоимости

Новости Технические советы Практические советы

Согласно закону «О защите прав потребителей» в случае возникновения недостатка (неисправности) транспортного средства, продавец (изготовитель) должен провести проверку качества, а в случае возникновения спорных ситуаций о причине возникновения неисправности, организовать и оплатить проведение независимой автоэкспертизы. Если в результате проведённой автоэкспертизы будет установлено, что причиной возникновения недостатка (неисправности) является ненадлежащая эксплуатация транспортного средства со стороны владельца, то владельцу необходимо вернуть деньги, потраченные продавцом на автоэкспертизу.

Если продавец (изготовитель) нарушает нормы данного закона и не организовывает проведение независимой автотехнической экспертизы, то он может попасть на значительные штрафы.

Одна из причин, по которой владельцы автомобилей отказываются проводить автоэкспертизу дилеров, это её стоимость. Продавцы (дилеры автомобилей) предлагают написать владельцу автомобиля заявление, что он согласен на организованную ими автоэкспертизу, где указывают наименование экспертной организации, стоимость данной автоэкспертизы и то, что данные денежные средства необходимо будет вернуть, если автоэксперт установит, что в возникновении неисправности «виноват» владелец автомобиля. Стоимость, как правило, ставят завышенную, чтобы владелец сам отказался от данной автоэкспертизы. Кроме того, они сообщают владельцу автомобиля, что все остальные затраты (разборка автомобиля и т.д.), также должны будут им оплачены в дальнейшем. Владелец, соответственно, отказывается от проведения данной независимой автоэкспертизы. Дилерам это и нужно. Они просят владельца написать отказ от организованной ими автоэкспертизы, и в дальнейшем не попадают на вышеуказанные штрафы. Владелец далее вынужден идти в суд, так как никакой изготовитель (завод-изготовитель) не даст разрешение на гарантийный ремонт автомобиля без данной автоэкспертизы.

Эта тенденция становится всё более распространённой в последнее время.

Здесь конечно должен решать сам владелец автомобиля, но в любом случае он должен знать, что если он откажется от проведения данной автоэкспертизы, то решать проблемы с автомобилей ему придётся уже в суде, а это длительный процесс (около 1 года), а также траты денежных средств (стоимость судебной экспертизы, юридические услуги и т.д.).

Всем удачи! Эксперт-автотехник Кученин И.И.


Виды проводимых автоэкспертиз

Оставить заявку

Онлайн заявка

Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос автоэкспертизе и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос