Почему лучше не экономить при ремонте автомобиля

Новости Технические советы Практические советы

Часто приходится сталкиваться со случаями, когда во время ремонта автомобиля с целью экономии, владельцы приносят своё масло, детали. Также при установке, например, автосигнализации, владельцы покупают её в одном месте, а устанавливают в другом.

Это конечно удешевляет процесс, но если автомобиль после ремонта выйдет из строя, то привлечь к ответственности виновников будет намного сложнее.

Вот один из примеров: К нам обратился владелец сгоревшего автомобиля. После его покупки он решил установить на него дополнительную сигнализацию. С целью экономии денежных средств он купил сигнализацию сам, а установил её не в дилерском центре. Сразу после установки, припаркованный у дома автомобиль загорелся. Владельцу повезло, смог потушить, но практически полностью выгорел моторный отсек и передняя часть салона автомобиля. Сразу же встал вопрос – кто в этом виноват? Дилерский центр сразу сообщил, что это не гарантийный случай, так как сигнализация была установлена не у них, а также было стороннее вмешательство в электропроводку автомобиля. Установщики сигнализации, так же «развели руками» и сообщили, что они всё установили качественно. Магазин, где владелец автомобиля покупал автосигнализацию также «открестился», сказав ему, что у них весь товар сертифицирован. Владельцу пришлось идти в суд. В суде была назначена судебная автотехничекая и пожаротехническая экспертиза, где эксперты не смогли установить точную причину возгорания, так как автомобиль сильно выгорел. Владелец попросил нашей помощи и участия в его деле. В общем, пока он судился, прошло более одного года и была проведена ещё не одна судебная автотехническая экспертиза. В результате суд установил виновных – установщики сигнализации. Но могло всего этого не быть, если бы он установил сигнализацию при покупке автомобиля в самом дилерском центре, а не искал способы экономии денежных средств.

Мой совет: При ремонте автомобиля лучше, чтобы работы и детали представляла одна ремонтная организация (в юридическом плане тоже), тогда будет с кого спросить при поломке автомобиля.

Всем удачи! Эксперт-автотехник Кученин И.И.


Виды проводимых автоэкспертиз

Оставить заявку

Онлайн заявка

Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос автоэкспертизе и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос