Существенный недостаток и его признаки

Новости Технические советы Практические советы

Как известно из термина (согласно закону «О защиты прав потребителей):
Существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток, недостаток, который не может быть устранён без несоразмерных расходов или затрат времени, недостаток, который выявляется неоднократно или проявляется вновь после его устранения.

При проведении автотехнической экспертизы суды часто задают вопрос – является ли недостаток автомобиля существенным с технической точки зрения. Как правило, автоэксперты частично отвечают на данный вопрос, но только указывают признаки существенного недостатка, который изложены в его терминологии. При этом автоэксперты не используют термин «недостаток», а используют технические термины «неисправность», «дефект».

При установлении признаков существенного недостатка при автотехнической экспертизе, тоже есть свои особенности, которые необходимо знать. К одним из таких особенностей относится следующее:

а) Неустранимый недостаток (неисправность, дефект) – как правило, все недостатки на транспортном средстве устранимы путём замены (ремонта) деталей, узлов и агрегатов (например, можно заменить полностью кузов, двигатель и т.д.). К исключению можно отнести так называемые «плавающие» неисправности, т.е. те, которые проявляются периодически и невозможно точно установить их причину. Данные недостатки могут быть неустранимыми.

б) Недостаток (неисправность, дефект), который не может быть устранён без несоразмерных расходов или затрат времени - как правило, стоимость устранения недостатка сравнивают со стоимостью автомобиля. Бывают случаи, когда стоимость устранения неисправности (например, АКПП) на автомобилях одной и той же марки (модели) одинакова, а стоимость автомобилей разная (например, автомобили с разными объёмами и мощностью двигателя). Т.е. данный метод сравнения в отдельных случаях не совсем корректен.

в) Недостаток (неисправность, дефект), который выявляется неоднократно или проявляется вновь после его устранения - как правило, данный признак актуален, если возникает повторная неисправность, связанная с браком одной и той же детали или работ по её замене (ремонту). Если, например, в двигателе, на протяжении определённого периода времени возникли неисправности разных деталей и нужно провести разные работы по их замене (ремонту), то часто это не относят к признаку неоднократности и повторности.

Всем удачи! Эксперт-автотехник Кученин И.И.


Виды проводимых автоэкспертиз

Оставить заявку

Онлайн заявка

Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос автоэкспертизе и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос