Автоэксперты без аттестации

Новости Технические советы Практические советы

Часто встречаются заключения, где эксперты проводят исследования, не имея соответствующей специальности, аттестации и квалификации.

Например, к нам обратилась женщина, которая попала в ДТП. Невиновность в ДТП ей пришлось отстаивать в суде. Она оплатила судебную экспертизу, назначенную судом. Автотехническую экспертизу (установление «виновности» в ДТП) выполнил не автотехнический эксперт, а эксперт-оценщик. Другой участник ДТП данную экспертизу опротестовал на основании того, что эксперт не имеет соответствующей специальности и аттестации. В результате была назначена повторная экспертиза, но деньги за первичную экспертизу ей никто возвращать не собирается.

Бывают случаи, что автоэкспертизу проводят эксперты, не имеющие вообще никакой аттестации. Они предоставляют документы, что прошли какие-то курсы (1,2 дня) и уже считают себя аттестованными экспертами. Но в суде данные экспертизы, как правило, «разбиваются», а люди просто так тратят свои деньги на их услуги.

Иногда приходится сталкиваться с заключениями, где автоэкспертов аттестует организация, в которой они работают. Т.е. аттестуют сами себя. Данные организации, как правило, не имеют аккредитации и соответствующих разрешающих документов на процесс обучения. Открывается ООО, даётся громкое, красивое название и выписываются сотрудникам данной организации любые аттестаты, сертификаты на проведение различных видов автоэкспертиз. «Очень удобно» - не надо учиться, проходить стажировку, сдавать экзамены, тратить время и деньги на получение данных документов. Но будут ли данные заключения приняты судом, это уже другой вопрос.

Мой совет, при обращении в экспертную организацию, прежде чем оплачивать их услуги, ознакомьтесь с документами по аттестации экспертов.

Всем удачи! Эксперт-автотехник Кученин И.И.


Виды проводимых автоэкспертиз

Оставить заявку

Онлайн заявка

Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос автоэкспертизе и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос