Что нужно знать при оформлении сотрудниками ГИБДД документов о ДТП

Новости Технические советы Практические советы

При дорожно-транспортных происшествиях люди часто совершают одни и те же ошибки, а именно, они не контролируют, как сотрудники ГИБДД проводят замеры и оформляют соответствующие документы. От документов (схемы ДТП, протокола осмотра места происшествия и т.д.), составленных на месте ДТП, будет во много зависеть дальнейшее разбирательство по определению виновного в ДТП. Как показывает практика, «неверно» составленную схему ДТП и т.д., трудно в дальнейшем оспорить.

Если Вы попали в ДТП:

а) Нужно, чтобы в схему ДТП были внесены не только конечное расположение автомобилей, но обязательно (при их наличии) следующие данные:
- Все следы на дороге, оставленные от колёс автомобилей (торможения, качения, сдвига и т.д.) или от отвалившихся деталей автомобилей (следы в виде волочения, задиров, царапин и т.д.), участвующих в ДТП. Данные следы должны быть измерены (длина, ширина, направление) и указано их точное месторасположение.
- Осыпи земли, песка, растёкшейся жидкости и т.д. Должна быть указана форма и площадь, а также точное месторасположение.
- Фрагменты разрушенных деталей, осколки и т.д. Должно быть указано их точное месторасположение.

По данной информации в дальнейшем реконструируется механизм ДТП.

б) Если сотрудники ГИБДД фиксируют на схеме ДТП место столкновения (наезда) в виде «креста», то необходимо, чтобы измеренные ими координаты совпадали с местом, указанным в схеме ДТП. Бывают случаи, место столкновения на схеме ДТП расположено на одной полосе движения автомобиля, а по измеренным и указанным координатам и замерам, автомобиль в момент столкновения оказывается на другой полосе движения.

в) Все измерения, которые проводят сотрудники ГИБДД, лучше контролировать. Особенно это касается измерений и фиксации места столкновения (наезда) и следов на месте ДТП.

г) Подписывать документы, составленные сотрудниками ГИБДД, нужно в том случае, если они составлены верно. В противном случае, необходимо указать недостатки и под ними поставить подпись.

д) В справке о ДТП должны быть указаны все видимые повреждения на автомобиле (страховая компания занижает стоимость ремонта, если в справке о ДТП не будет указана повреждённая деталь).

е) Всю обстановку места ДТП зафиксировать на фото или видео.

Всем удачи! Эксперт-автотехник Кученин И.И.


Виды проводимых автоэкспертиз

Оставить заявку

Онлайн заявка

Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос автоэкспертизе и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос