Как правильно допросить автоэксперта в суде

Новости Технические советы Практические советы

Если Вы хотите вызвать эксперта в суд, который проводил автоэкспертизу и задать ему ряд вопросов, то к данному заседанию суда надо основательно готовиться.

Как показывает практика, в большинстве случаев, при допросе автоэксперта в суде ему задают «глупые» вопросы, которые никак не влияют на дальнейшее решение судьи. В основном это происходит по нескольким причинам:
- из-за технической безграмотности людей или автоюристов;
- из-за неумения грамотно формулировать вопросы;
- из-за волнения или эмоций, которое присутствует у человека, оказывающегося на судебном заседании и с которыми он не может справиться.

Автоэксперт, который имеет большой опыт выступления в судах, по задаваемым ему вопросам, сразу же может определить уровень квалификации истца или ответчика (или их представителей). Бывают случаи, что автоэксперт знает, какие технически грамотные вопросы нужно задать той или иной стороне.

Часто бывают случаи, что люди проигрывают дела по причине, что не смогли задать «правильные» вопросы автоэксперту.

Мой совет: Чтобы допрос автоэксперта в суде был эффективным надо сделать следующее:

1. Готовьтесь к заседанию. Лучше дать почитать автоэкспертизу специалисту (например, автоэксперту и автоюристу), чтобы он помог грамотно составить и сформулировать вопросы.

2. Нужно определить круг вопросов, которые являются существенными и основными.

3. На судебном заседании первыми чётко и последовательно задавайте основные (главные, существенные) технические вопросы, которые могут решить ситуацию в Вашу пользу. Надо концентрировать внимание судьи на ответы автоэксперта по главным вопросам, с внесением их в протокол судебного заседания (если они конечно в Вашу пользу).

4. Другие вопросы нужно задавать в последнюю очередь (если они потребуются).

5. Не задавать автоэксперту вопросы, которые выходят за рамки проводимой им автоэкспертизы. Не надо задавать одни и те же вопросы несколько раз.

Всем удачи! Эксперт-автотехник Кученин И.И.


Виды проводимых автоэкспертиз

Оставить заявку

Онлайн заявка

Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос автоэкспертизе и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос