Как выбрать экспертную организацию?

Новости Технические советы Практические советы

От выбора экспертной организации для проведения независимой автотехнической экспертизы напрямую зависит положительный исход в любом деле. Если заключение составлено профессионально и качественно, то решение будет вынесено на основании его выводов.

Советы, как выбирать экспертную организацию:

1. Самый правильный способ это найти по рекомендации родственников, друзей, знакомых. Здесь есть один нюанс. Автоэкспертизы должны быть одного вида и рода. Например, если Вам необходима автотехническая экспертиза причины выхода из строя двигателя автомобиля, а Ваши знакомые в данной организации делали оценку стоимости ремонта, то рекомендации могут не помочь.

2. По рекомендации юридических организаций, обществ защиты прав потребителей, адвокатских коллегий и т.д. Здесь очень важно, чтобы данная экспертная организация была независимая, а не при данных конторах, расположенных по тому же адресу. Тогда будет прослеживаться заинтересованность Вас, как клиента.

3. Через интернет и справочники. Это способ самый не надёжный, но в настоящее время самый массовый. Исходя из этого, рекомендую следующий алгоритм поиска:
а) желательно, чтобы организация делала автоэкспертизы, связанные только с автотранспортными средствами. В таких организациях имеется необходимое оборудование, а эксперты более профессиональны. В организациях, где выполняются все виды экспертиз (строительная, почерковедческая и т.д.), эксперты «приходящие», т.е. работают в разных организациях;
б) стоимость автоэкспертизы не должная быть слишком низкой или слишком высокой. При низкой стоимости экспертизы многие экспертные организация привлекают малоквалифицированных специалистов (например, студентов). Качество данных заключение соответственно низкое. При высокой стоимости, могут проводиться исследования, которые не нужны и не влияют на причинно-следственную связь. Т.е. это своего рода навязанная услуга;
в) в организации должно быть всё необходимое оборудование для проведения автоэкспертизы;
г) организация не должна быть связана какими-либо интересами с предполагаемым ответчиком. Здесь возможно получить информацию на форумах;
д) советуем записаться на предварительную консультацию в организацию, где будет проводится автоэкспертиза (консультация может быть бесплатна). В результате приезда в офис данной экспертной организации (важно, чтобы он был) и переговорам, Вы можете принять окончательное решение и заключить договор.

Всем удачи! Эксперт-автотехник Кученин И.И.


Виды проводимых автоэкспертиз

Оставить заявку

Онлайн заявка

Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос автоэкспертизе и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос