Какие требования к заключению эксперта?

Новости Технические советы Практические советы

Заключение эксперта должно соответствовать следующим основным требованиям:

- в заключении должен быть указан весь алгоритм и ход исследования;

Часто встречаются заключения, которые не имеют исследования вообще, например, заключения по химическому составу топлива, масла и т.д. Данные заключения состоят из одной страницы, на которой указан состав топлива или масла в виде чисел (цифр) и процентов. Каким образом данные цифры и проценты получены, как проверить правильность данных чисел, не совсем понятно.

- исследование должно быть проведено всесторонне и в полном объёме;

В данном случае, должны проводиться все диагностические, измерительные исследования, а также расчёты для ответа на поставленные вопросы.

На практике встречаются случаи, когда приезжает эксперт и фотографирует в течение 1 минуты детали разобранного агрегата автомобиля (например, двигателя) и на этом его исследование закончено. Далее он пишет заключение из-за чего вышел из строя двигатель. Данные исследования не допустимы. Как правило, такие экспертные организации сотрудничают со страховыми компаниями, где стоимость экспертиз минимальна, поэтому руководители данных организаций нанимают на такую работу студентов.

- выводы должны быть основаны на последовательно проведённом исследовании;

Встречаются заключения, где в исследовании что-то измерялось или рассчитывалось, а выводы возникли, что называется «с потолка» и к данным измерениям и расчётам не имеют никакого отношения.

- исследования не должно содержать лишнюю информацию.

Часты случаи, когда практически всё заключение содержит техническую информация об истории создания и устройстве исследуемого автомобиля, а само исследование по поставленным вопросам занимает 1,2 страницы. Как правило, такие заключения делают с целью «отработки» денег, которые оплачены за экспертизу, а также по причине отсутствия знаний у эксперта.

Советую Вам, зная данные требования к заключению эксперта, не переплачивать или оспаривать ненадлежащие заключения.

Всем удачи! Эксперт-автотехник Кученин И.И.


Виды проводимых автоэкспертиз

Оставить заявку

Онлайн заявка

Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос автоэкспертизе и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос