КАСКО и затраты виновника ДТП

Новости Технические советы Практические советы

Как известно, при ремонте автомобиля по КАСКО (добровольное страхование автомобиля) его оплачивает страховая компания. Если сумма ремонта превышает размер выплаты по ОСАГО (обязательное страхование автогражданской ответственности), то страховая компания предъявляет претензии по возмещению ущерба, а в дальнейшем и исковые требования к виновнику ДТП (если он не застрахован по КАСКО).

Часто к нам обращаются клиенты - виновники ДТП, от которых страховые компании требуют значительные денежные средства, за причинённый ими ущерб автомобилю, застрахованному в данной страховой компании по КАСКО. Всех их объединяет одно – они считают, что повреждений на данном автомобиле таких не было и стоимость его ремонта сильно завышена.

Не секрет, что при ремонте автомобилей по КАСКО стоимость ремонта может быть одна, а по бумагам (заказ-нарядам и т.д.) совсем другая. Как правило, ремонтируют автомобиль за одну стоимость (стараются дешевле), а виновнику ДТП предъявляют совсем другую стоимость ремонта (завышенную). Это своего рода бизнес. Вариантов завышения стоимости ремонта много. Вот одни из них:
— вписывают в акт осмотра повреждения деталей, которых нет в автомобиле;
— ставят завышенные стоимости деталей и нормативы времени на ремонт или замену деталей;
— вписывают дополнительные работы, которые не нужно производить.

Как показывает практика, виновников ДТП не вызывают на осмотр поврежденного автомобиля, застрахованного по КАСКО. После данного осмотра автомобиль ремонтируют, поэтому они в дальнейшем лишены возможности объективно оценить стоимость его ремонта.

Чтобы не попасть в такую ситуацию, рекомендую следующие шаги:
— на месте ДТП сделать как можно больше фотографий повреждённого автомобиля (застрахованного по КАСКО);
— обязательно участвовать в его осмотре во время составления акта осмотра автоэкспертом со стороны страховой компании (для этого поддерживать связь с владельцем данного автомобиля, чтобы он сообщил дату осмотра); лучше присутствовать на данном осмотре со «своим» автоэкспертом, чтобы в дальнейшем провести свой расчёт стоимости ремонта;
— проверить объективность и правильность расчётов, обратившись в независимую автоэкспертизу.

Всем удачи! Эксперт-автотехник Кученин И.И.


Виды проводимых автоэкспертиз

Оставить заявку

Онлайн заявка

Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос автоэкспертизе и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос