Мошенники на дорогах и доверчивые автовладельцы

Новости Технические советы Практические советы

Автомобильные дороги всегда притягивали мошенников разных мастей. Их мастерство «разводить» доверчивых автовладельцев отточено на очень высоком уровне. Обычно их «клиенты» - это пожилые или средних лет люди, которые передвигаются на недорогих автомобилях. В основном они действуют на выездных автомагистралях, федеральных трассах или кольцевых автодорогах, например, МКАД.

Вот одни из многочисленных примеров «разводки»:

а) Водитель рядом двигающегося автомобиля, начитает активно махать руками и кричать, что у вас идет дым из-под переднего колеса. Иногда действуют несколько человек на разных автомобилях (для большей убедительности). Вы останавливаетесь, он (они) просит вас открыть капот, вывернуть руль и в этот момент (когда вы в салоне и не видите) прыскает из шприца маслом в моторный отсек, на выпускной коллектор или на тормозной диск. Сразу идет дым. Дальше он говорит, что так двигаться нельзя, потому что загорится автомобиль и сразу предлагает рядом находящийся автосервис, говоря при этом, что он там когда-то был и ему очень помогли. Говорит, что все люди должны помогать друг другу, поэтому он и остановился. Если вы на всё на это повелись и поехали в данный автосервис, то дальше уже дело техники. Вам там разберут автомобиль и выставят огромный счёт.

б) Заправки и придорожные кафе - самые злаковые места на трассах. Здесь выбор для мошенников большой: бросают в бак специальную таблетку и мотор глохнет недалеко от заправки; в трубу глушителя прыскают масло и при запуске двигателя из выхлопной трубы идёт черный дым. Дальше появляется сразу же эвакуатор и предлагает отвести в ближайший автосервис. Если вы едите с ним в предложенный автосервис, то потом развод идёт по накатанной схеме.

в) На трассах люди, рядом с припаркованными на обочине автомобилями, начинают активно махать руками и чуть ли не бросаться под колёса, прося помощи. Если вы останавливаетесь, то дальше возможны различные варианты: просьба дать денег на бензин, так как они иностранцы и их банковские карты на заправках не принимают; предлагают купить у них якобы золотые украшения и т.д.

г) На обочине или на заправке (кафе) стоит беременная женщина с синяками под глазами (говорит, что её избил муж) и просит её подвести. Если вы её сажаете в автомобиль, то через несколько километров она просит вас остановить у припаркованной на обочине автомашине (говорит, что это её братья). Если вы останавливаетесь, то братья и она сразу обвиняют вас, что это вы её избили и снимают всё на камеру. Далее грозят физической расправой или заявлением в полицию, если сразу же не возместите ущерб.

д) У вас заглох на трассе двигатель и сразу же подъехал эвакуатор. Он сразу начинает предлагать автосервис, в котором работают настоящие профи и у них очень низкие цены. Соответственно, если вы туда поедете, то там уже придётся расстаться с большими деньгами, разберут половину автомобиля. В данном случае надо, чтобы эвакуатор уехал, тогда и двигатель может завестись (они его глушат специальной техникой).

Таких примеров и мошенников огромное количество и всех их объединяет одно и тоже - они пытается войти к вам в доверие или разжалобить, эвакуаторы и автосервисы всегда находятся рядом.

Всем удачи! Эксперт-автотехник Кученин И.И.


Виды проводимых автоэкспертиз

Оставить заявку

Онлайн заявка

Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос автоэкспертизе и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос