Независимая автоэкспертиза и независимые автоэксперты

Новости Технические советы Практические советы

Очень часто при проведении автоэкспертиз многие экспертные организации при оформлении заключений подписываются, как «независимый автоэксперт», а само заключение называют «независимое экспертное заключение» и т.д.

Сами понятия «независимая автоэкспертиза» и «независимый автоэксперт» являются, мягко говоря, не совсем корректными, так как в любом случае автоэкспертиза и автоэксперт должны быть независимыми (никто и никогда не напишет в заключении «зависимый автоэксперт»). Такие названия экспертные организации дают с целью придания убедительности и статусности своего заключения.

В правовом плане автоэкспертиза, которая выполняется по определению суда (постановлению следователя и т.д.), называется «заключение эксперта», а данное заключение составляет и пописывает «эксперт». Данные понятия и нормы утверждены кодексами (ГПК, УПК, АПК и т.д.) Российской Федерации, а также Федеральным законом от 31 мая 2001 г. № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации».

Если автоэкспертиза проводится не по определению суда (постановлению следователя и т.д.), то документ называется «заключение специалиста» и данное заключение составляет и подписывает «специалист». Все автоэкспертизы, которые выполняются по договорам между экспертной организацией и физическими, юридическими лицами, называются «заключение специалиста».

Правовой статус эксперта и специалиста, согласно кодексов Российской Федерации, разный. Одно из главных отличий является то, что эксперт даёт подписку об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, а специалист подписку не даёт. Поэтому странно видеть, когда автоэкспертиза выполнена на основании договора между экспертной организацией и физическим лицом, а заключение выпускается под подписью эксперта (хотя никакую подписку об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ он не давал).

С такими заключениями, как правило, в суде могут возникнуть проблемы, из-за несоответствия правового статуса. Часто суд вызывает такого «эксперта» и начинает его допрашивать – почему вы подписались экспертом, а подписку по ст. 307 УК РФ не давали. Убедительного ответа на данный вопрос, соответственно, не последует.

Мой совет: При обращении в экспертную организацию уточняйте заранее статус заключения и эксперта. Громкие названия, такие как, независимая автоэкспертиза и независимый автоэксперт, помощь Вам не принесут, а навредить могут.

Всем удачи! Эксперт-автотехник Кученин И.И.


Виды проводимых автоэкспертиз

Оставить заявку

Онлайн заявка

Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос автоэкспертизе и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос