Особенности оформления документов ДТП сотрудниками ГИБДД

Новости Технические советы Практические советы

Встречаются случаи, когда на месте ДТП сотрудники ГИБДД не оформляют полностью документы, например, схему ДТП рисуют на черновике. Такое, как правило, происходит, если есть пострадавшие и их отвезли в больницу. Понятно, что потом при составлении настоящей схемы, можно что угодно «рисовать».

Вот один из примеров: Женщину сбил автомобиль на нерегулируемом пешеходном переходе (прямо на «зебре»), причем в момент наезда автомобиль находился на встречной полосе движения. Женщину увезли в больницу. На место ДТП приехал её муж и все снял на видео и фото. Сотрудники ГИБДД на месте ДТП нарисовали черновую схему (не на миллиметровой бумаге). Какого же было удивление мужа, когда в группе разбора ГИБДД он увидел схему ДТП, нарисованную на миллиметровке, где место наезда было уже не на пешеходном переходе, а положение автомобиля в момент наезда было уже не на встречной полосе движения. Хорошо, что у него было фото и видео материалы, которые он снял на месте ДТП.

Ещё одним нюансом при оформлении ДТП является то, что сотрудники ГИБДД не проводят идентификацию следов, оставленных от автомобиля (торможения, юза, сдвига и т.д.) и не указывают на схеме ДТП, что это следы оставлены именно от данного автомобиля.

Вот один из примеров: В населённом пункте автомобиль сбил мужчину, переходившего дорогу. От колёс автомобиля на проезжей части были оставлены следы торможения. По данным следам была рассчитана скорость его движения (более 60 км/час) и было установлено, что водитель автомобиля имел техническую возможность избежать наезда на пешехода, если бы двигался с разрешённой, допустимой скоростью. На суде водитель автомобиля заявил, что следы торможения, указанные на схеме ДТП, не от его автомобиля. Так как данные следы не были идентифицированы на месте ДТП, то дело против него закрыли, за отсутствием доказательств.

Таких нюансов и особенностей много, поэтому при оформлении ДТП сотрудниками ГИБДД нужно всё внимательно контролировать.

Всем удачи! Эксперт-автотехник Кученин И.И.


Виды проводимых автоэкспертиз

Оставить заявку

Онлайн заявка

Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос автоэкспертизе и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос