Покупка нового автомобиля и установка дополнительного оборудования

Новости Технические советы Практические советы

Если Вы решили купить новый автомобиль и установить дополнительное оборудование у дилера, то советую учитывать следующее:

а) Часто встречаются случаи, что продавцом автомобиля является дилер, а дополнительное оборудование, например, сигнализацию и её установку выполняет другая организация (какой-нибудь Индивидуальный предприниматель), хотя они расположены в том же здании дилерского центра. Поэтому надо обязательно уточнять и контролировать документы, чтобы продавец автомобиля и установщик дополнительного оборудования была одна и та же организация. Иначе потом могут возникнуть проблемы, например, если выйдет из строя та же сигнализация. Вы приедете в дилерский центр, а вам скажут, что они её не устанавливали.

б) Как показывает практика, сотрудники дилерских центров, предлагающие дополнительное оборудование на новый автомобиль, пытаются как можно больше предложить каких-нибудь «допов», которые Вам и не нужны. Причём стоимость данного оборудования довольно значительна. Например, защитную сетку от насекомых перед радиатором охлаждения двигателя и т.д.

в) Нужно разбираться в особенностях и характеристиках того или иного предлагаемого дополнительного оборудования, а также заранее изучить техническую документацию на него.

Например: ко мне обратился владелец автомобиля Land Rover Defender, которому в дилерском центре установили шноркель (труба для поступления воздуха в двигатель при преодолении водных преград) на автомобиль. Но при преодолении им водной преграды, вода попала в систему впуска и в двигатель автомобиля. В дилерском центре владельцу заявили, что установленный ими шноркель за ту сумму, которую оплатил владелец, не может быть использован для преодоления водных преград (т.е. является муляжом), а владелец автомобиля при его покупке не изучил техническую документацию на него.

г) Сотрудники дилерских центров, предлагающие дополнительное оборудование на новый автомобиль, являются специалистами только по его установке. При возникновении каких-либо неисправностей дополнительного оборудования, мало кто из них может определить причину и устранить данную неисправность. Как правило, они предлагают замену данного дополнительного оборудования.

Всем удачи! Эксперт-автотехник Кученин И.И.


Виды проводимых автоэкспертиз

Оставить заявку

Онлайн заявка

Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос автоэкспертизе и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос