Вопрос о существенности недостатка в автотехнической экспертизе

Новости Технические советы Практические советы

Очень часто суды при назначении автотехнической экспертизы ставят вопрос о существенности недостатка на автотранспортном средстве.

Но вопрос о существенности недостатка является правовым (а не техническим), так как изложен в законе «О защиты прав потребителей». Его решение выходит за рамки компетенции эксперта-автотехника, а является прерогативой суда. Таким образом, решить данный вопрос, в рамках автотехнической экспертизы, не представляется возможным.

Тогда возникает вопрос – зачем судьи его задают? Есть, как минимум, две причины:
- из-за недостаточной осведомлённости о компетенции автотехнических экспертов (судьи думают, что автоэксперт может дать ответ на все вопросы, как на технические, так и на правовые);
- так как заключение эксперта (выполненное по определению суда) является одним из доказательств по делу, то судьи хотят, чтобы данный вопрос решали не они (т.е. своего рода переложить ответственность), а автоэксперт и в дальнейшем вынести решения по данной автотехнической экспертизе.

Если суд ставит данный вопрос (в определении о назначении автотехнической экспертизы), то как правило, автоэксперты на него не отвечают (дают сообщение о невозможности дать заключение). Но на практике встречаются и автоэксперты, которые дают на него ответ.

Для чего они это делают? Есть, как минимум, три причины:
- не знают своей компетенции, прав и обязанностей;
- не хотят портить отношения с судом;
- из-за финансов (не хотят часть денег возвращать за не отвеченный вопрос).

Как показывает практика, в дальнейшем данное заключение эксперта «разбивается» и назначается повторная автотехническая экспертиза.

Мой совет: Если Вы не хотите тратить больше денег за автотехническую экспертизу, вопрос о существенности недостатка лучше не задавать.

Всем удачи! Эксперт-автотехник Кученин И.И.


Виды проводимых автоэкспертиз

Оставить заявку

Онлайн заявка

Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос автоэкспертизе и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос