Автотехническая экспертиз узлов и агрегатов

Новости Технические советы Практические советы

В настоящее время, данный вид автотехнических экспертиз является наиболее актуальным и востребованным. При возникновении неисправности и выходе из строя какого-либо агрегата или узла автомобиля, часто возникает вопрос, является это гарантийным случаем, т.е. возможно ли произвести ремонт автомобиля по гарантии бесплатно для его владельца. Данные случаи возникают очень часто, если неисправность появляется в гарантийный период эксплуатации автомобиля.

В большинстве таких случаев производитель (завод-изготовитель) и продавец (дилер) для установления причины и характера возникновения неисправности (выхода из строя), требуют проведение данных автотехнических экспертиз (нередки случаи, что данные виды автотехнических экспертиз проводятся и на послегарантийных автомобилях). В результате исследования определяется причина возникновения неисправности (дефекта, повреждения), а также устанавливается характер возникновения неисправности (дефекта, повреждения) - конструктивный, производственный или эксплуатационный.

Основной задачей данного вида автотехнических экспертиз является, установить по чьей «вине» произошла неисправность (дефект, повреждение) в автомобиле (ненадлежащие действия владельца автомобиля – нарушение им правил, изложенных в руководстве по эксплуатации автомобиля; заводской брак, ненадлежащий ремонт или техническое обслуживание, действия третьих лиц и т.д.).

Один из примеров: К нам обратился клиент, у которого вышел из строя двигатель. При разборке и дефектовки его деталей была зафиксирована разрушенная металлическая сетка фильтра, связанная с системой смазки двигателя. Разрушенные металлические фрагменты попали в систему смазки двигателя, что привело к выходу его из строя. Сетка разрушилась по причине производственного дефекта. Данный случай был признан гарантийным и владельцу автомобиля произвели бесплатно замену двигателя.

Всем удачи! Эксперт-автотехник Кученин И.И.


Виды проводимых автоэкспертиз

Оставить заявку

Онлайн заявка

Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос автоэкспертизе и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос