Когда требуется автотехническая экспертиза качества ремонта?

Новости Технические советы Практические советы

В большинстве случаев данные автотехнические исследования проводятся после ремонта, связанного с восстановлением транспортного средства после дорожно-транспортного происшествия (ДТП). Часто бывает так, что ремонт проводят технические центры по направлению в них страховых компаний. В данном случае, из-за большого количества повреждённых автомобилей, требующих ремонта в данном техническом центре, качество ремонта может ухудшаться.

Кроме того, часть повреждений при осмотре и дефектовке автомобиля может быть не зафиксирована, поэтому в случаи их обнаружения в момент ремонта, страховые компании их не согласовывают, а технические центры отказываются проводить их ремонт. Не редки ситуации, когда устраняются только видимые повреждения, а скрытые повреждения, либо не замечают, либо не относят к страховому случаю и дорожно-транспортному происшествию. В данном случае, в рамках настоящей автотехнической экспертизы, устанавливается не только качество проведённого ремонта, но и детали, которые необходимо заменить, а также определяется причинно-следственная связь между выявленным повреждением детали и ДТП.

Один из примеров: К нам обратилась женщина после аварийного ремонта её автомобиля по КАСКО. В результате ДТП была сильно повреждена передняя часть автомобиля и моторный отсек. Автомобиль восстановили в техническом центре, но владелица не смогла его забрать, так как автомобиль не двигался задним ходом (на автомобиле установлена АКПП). Страховая компания и технический центр отказались устранять данную неисправность, мотивируя это тем, что её возникновение не связано с ДТП. При проведении автотехнической экспертизы было установлено, что в результате ДТП в моторном отсеке был повреждён жгут электропроводки управления работой АКПП. В данном случае была установлено причинно-следственная связь между неисправностью, не устранённым повреждением и ДТП.

Также данные автотехнические исследования проводятся после некачественного ремонта двигателя, коробки передач, кузова и других узлов и агрегатов транспортного средства. К основным причинам возникновения неисправностей, дефектов и повреждений после проведённого ремонта является низкоквалифицированный персонал или оборудование, а также некачественные запасные части. Часто бывает так, что ради экономии владельцы автомобиля сами покупают запасные части или расходные детали. В данном случае, после возникновения неисправности, возникает вопрос, по какой причине это произошло, некачественный ремонт или некачественная запасная часть.

В рамках настоящей автотехнической экспертизы, устанавливается точная причина возникновения неисправностей, дефектов и повреждений.

Всем удачи! Эксперт-автотехник Кученин И.И.


Виды проводимых автоэкспертиз

Оставить заявку

Онлайн заявка

Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос автоэкспертизе и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос