Особенности ремонта автомобиля по КАСКО

Новости Технические советы Практические советы

Ремонт автомобиля по КАСКО (добровольное страхование автомобиля) имеет ряд особенностей, которые необходимо знать.

Не секрет, что страховые компании дают направление на ремонт автомобиля в технические центры, которые могут произвести ремонт не дорого. Данные технические центры могут не иметь необходимого оборудования и технический персонал. Хорошим специалистам нужно платить большую зарплату. Не раз приходилось видеть, как в таких технических центрах, работает молодой персонал (возможно студенты). Может основную работу они не выполняют, но работу связанные с монтажом деталей им поручают точно. Исходя из этого, прежде чем страховая компания отправит Ваш автомобиль в тот или иной автосервис, почитайте о нём отзывы в интернете. Если у автомобиля сильные повреждения и его ремонт будет проводиться длительное время, то лучше как можно чаще посещать данный технический центр и контролировать весь процесс ремонта. Познакомиться с мастерами, которые будут проводить ремонт. Обменяйтесь телефонами. Предупредить их, что если они обнаружат дополнительные повреждения, то пусть обязательно позвонят. Во-первых, это дисциплинирует персонал автосервиса, во-вторых, если в процессе ремонта могут быть обнаружены дополнительные (скрытые) повреждения, то можно их зафиксировать с составлением дополнительного акта осмотра и не попасть в дальнейшем на лишние траты денежных средств.

Пример из моего опыта: При ремонте передней части автомобиля (были сильные повреждения моторного отсека с деформацией лонжеронов) не произвели ремонт повреждённого (перебитого) в результате ДТП жгута проводов (то ли не заметили, то ли специально). В дальнейшем страховая компания отказала в его замене (ремонте), сославшись на то, что его повреждение не связано с ДТП.

Во время принятия автомобиля из ремонта нужно учитывать следующее:

1. Попросить у технического центра заказ-наряд с перечнем работ и запасных частей, которые были установлены на Ваш автомобиль. Сравнить его с актом осмотра (если он есть). Осмотреть автомобиль и установить все ли детали (агрегаты, узлы) заменены (отремонтированы).

Пример из моего опыта: Автосервис принёс заказ-наряд, где были указаны даже те детали, которые менять не надо было. Зачем они его составили, можно только догадываться….Попросили принести заказ-наряд с реальными работами. Принесли. Стали смотреть. Оказалось, что не все детали были заменены. На вопрос почему? Ответа не получили. Автомобиль пришлось оставить и требовать ремонт в полном объёме.

2. Проверить качество ремонта. В зависимости от характера и объёма выполненных работ, потребовать провести диагностику (например, сход-развал, если были повреждены колеса, детали подвески, рулевого управления) в Вашем присутствии, проверить автомобиль в движении. Лучше всего выезжать на такой осмотр со специалистом (экспертом).

Пример из моего опыта: На очень дорогой автомобиль (брендовой марки) после аварийного ремонта были установлены неоригинальные китайские запасные части. В заказ-наряде стояла стоимость оригинальных запасных частей.

Всем удачи! Эксперт-автотехник Кученин И.И.


Виды проводимых автоэкспертиз

Оставить заявку

Онлайн заявка

Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос автоэкспертизе и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос