Производственный дефект в автотехнической экспертизе

Новости Технические советы Практические советы

Как известно из термина:
Производственный дефект – дефект, возникший по причине, связанной с несовершенством или нарушением установленного процесса изготовления или ремонта, выполняемого на ремонтном предприятии.

Согласно данного термина, под производственный дефект попадает следующее:
- брак, допущенный на заводе-изготовителе при производстве и изготовлении транспортного средства;
- некачественный ремонт, произведённый в техническом центре.

Под несовершенством или нарушением установленного процесса изготовления, допущенным на заводе-изготовителе, подразумеваются случаи некачественного изготовления детали (агрегата, узла), крепежа или окраски.

Под несовершенством или нарушением установленного процесса ремонта, выполняемого на ремонтном предприятии, подразумеваются случаи, когда произведён некачественный ремонт (например, некачественная окраска кузова, ремонт двигателя и т.д.).

Многие автоэксперты к производственному дефекту относят некачественную установку дополнительного оборудования, некачественно проведённое техническое обслуживание.

Бывают случаи, что дополнительное оборудование устанавливается на заводе-изготовителе. Это одна ситуация. Но ведь часто бывает так, что завод-изготовитель транспортного средства не имеет никакого отношения ни к установке дополнительного оборудования и тем более к работам, которые проводились с автомобилей в процессе его эксплуатации. В таких ситуациях ответственность должен нести тот, кто провёл некачественные работы.

Мой совет: Чтобы эксперт точно установил причину производственного дефекта, во время проведения автотехнической экспертизы, нужно чётко ставить вопрос не только о характере возникновения дефекта (производственный), но и о причине его возникновения.

Пример вопроса:
«Причина выхода из строя автомобиля (агрегата, узла) произошла по причине заводского брака, некачественно проведённого ремонта, технического обслуживания или установки дополнительного оборудования?»

Всем удачи! Эксперт-автотехник Кученин И.И.


Виды проводимых автоэкспертиз

Оставить заявку

Онлайн заявка

Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос автоэкспертизе и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос