Зачем нужна экспертиза масла?

Новости Технические советы Практические советы

При проведении независимых автотехнических экспертиз и технических экспертиз автомобиля часто возникают случаи, когда для ответа на поставленные вопросы требуется химическая экспертиза масла.

В настоящее время, многие владельцы транспортных средств с целью экономии покупают масло и необходимые детали самостоятельно. Привозят их в технический центр (дилерский центр) для прохождения технического обслуживания, оплачивая только проведённые работы. Иногда данная экономия может выйти «боком» и принести большие финансовые затраты. Данные случаи возникают постоянно и число их растёт.

Если после проведённого обслуживания выходит из строя, например, двигатель, то владелец автомобиля попадает в ситуацию, при которой завод-изготовитель и технический центр будут указывать, что выход из строя двигателя произошёл по причине некачественного масла, которое принёс владелец. В большинстве случаев, химическая экспертиза масла может установить его пригодность.

В первую очередь, владельцу автомобиля необходимо присутствовать при проведении дефектовки и разборки агрегата (двигателя). Произвести самому фотографирование деталей, имеющих повреждения. Опечатать с представителями сторон повреждённые детали.

Во-вторых, необходимо произвести забор масла в чистые, герметично закрытые ёмкости (важно, чтобы в этих ёмкостях ранее ничего не было), с опечатыванием всеми сторонами. В идеале, химический состав отобранного масла необходимо сравнить с маслом, которое рекомендует завод-изготовитель автомобиля. Т.е. одновременно проводятся две химические экспертизы масла: масла из двигателя и нового заводского масла (достаточно 1 л.). Сравниваются все показатели (состав, присадки и т.д.). Если масла совпадают по всем показателям и масло из двигателя не выработало свой ресурс, то выход из строя двигателя не связан с некачественным маслом.

Часто бывают случаи, когда технические центры не сливают до конца масло и не меняют масляный фильтр по причине личной выгоды и наживы. Бывают случаи, когда замену масла проводят некачественно, например, масло заливают из грязной ёмкости. В данных случаях химическая экспертиза масла установит, была ли произведена замена масла и качество выполненных работ.

Один из примеров: К нам обратился один из владельцев автомобиля Nissan X-Treil, у которого на следующий день после проведенного технического обслуживания вышел из строя двигатель. Масло предоставил и залил технический центр. Был произведён забор масла с его опечатыванием. В результате проведённой химической экспертизы в масле была обнаружена вода в большом количестве. По этой причине произошёл износ пар трения и двигатель вышел из строя. Технический центр был вынужден произвести ремонт двигателя за свой счёт.

Всем удачи! Эксперт-автотехник Кученин И.И.


Виды проводимых автоэкспертиз

Оставить заявку

Онлайн заявка

Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос автоэкспертизе и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос